Fonctionnalités Mapping
Différence entre versions
De MappingDoc
(→Composition) |
(→Composition) |
||
| Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
| Sélection du mode de couleur PCL || Oui, via base de registre || Oui|| Oui || Oui || Oui | | Sélection du mode de couleur PCL || Oui, via base de registre || Oui|| Oui || Oui || Oui | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Liste personalisée de caractères double largeur || Non || Oui || Oui || Oui || Oui |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Option copie locale du lstobj.txt || Oui, via base de registre || Oui|| Oui || Oui || Oui |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Utilisation de polices résidentes || Oui || Oui || Non || Non || Oui |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Utilisation d'une liste de polices PDF || Oui || Oui || Non || Non || Oui |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Utilisation d'une liste de polices AFPDS || Oui || Oui || Non || Non || Oui |
|- | |- | ||
| Example || Example || Example || Example || Example || Example | | Example || Example || Example || Example || Example || Example | ||
Version du 4 juin 2019 à 11:36
Cette page présente un comparatif des fonctionnalités des différentes versions de la suite Mapping.
Les fonctionnalités sont présentées sous forme de blocs, en mode briques 'Lego'.
Sommaire
Apparence et ergonomie
| Fonctionnalités Apparence et ergonomie | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Refonte des écrans IBM i: couleurs, tri, recherche, barres de défilement, touches de fonction cliquables | Non | Non | N/A | N/A | Oui |
Composition
| Fonctionnalités Composition | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pré-traitement de fichiers XML via template XSL | Non | Non | Non | Oui | Non |
| Mode Expert : Développement en langage pivot MXPS + langages natifs | Oui | Oui | Non | Non | Oui |
| Mode Simple : Développement en mode full MXPS | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Sélection de la langue de l'interface | Oui, via base de registre | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Sélection du répertoire temporaire | Oui, via base de registre | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Sélection du mode de couleur PCL | Oui, via base de registre | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Liste personalisée de caractères double largeur | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Option copie locale du lstobj.txt | Oui, via base de registre | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Utilisation de polices résidentes | Oui | Oui | Non | Non | Oui |
| Utilisation d'une liste de polices PDF | Oui | Oui | Non | Non | Oui |
| Utilisation d'une liste de polices AFPDS | Oui | Oui | Non | Non | Oui |
| Example | Example | Example | Example | Example | Example |
| Example | Example | Example | Example | Example | Example |
| Example | Example | Example | Example | Example | Example |
| Example | Example | Example | Example | Example | Example |
| Example | Example | Example | Example | Example | Example |
| Example | Example | Example | Example | Example | Example |
Workflow
| Fonctionnalités Workflow | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Composition | Example | Example | Example | Example | |
| Conversion - Manipulations MXPS | Example | Example | Example | Example | |
| Spooler | Example | Example | Example | Example | |
| Workflow | Example | Example | Example | Example | |
| Connect | Example | Example | Example | Example | |
| Serveur de licences | Example | Example | Example | Example | |
| Console d'administration | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example |
Spooler
| Fonctionnalités Spooler | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Composition | Example | Example | Example | Example | |
| Conversion - Manipulations MXPS | Example | Example | Example | Example | |
| Spooler | Example | Example | Example | Example | |
| Workflow | Example | Example | Example | Example | |
| Connect | Example | Example | Example | Example | |
| Serveur de licences | Example | Example | Example | Example | |
| Console d'administration | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example |
Connect
| Fonctionnalités Connect | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Composition | Example | Example | Example | Example | |
| Conversion - Manipulations MXPS | Example | Example | Example | Example | |
| Spooler | Example | Example | Example | Example | |
| Workflow | Example | Example | Example | Example | |
| Connect | Example | Example | Example | Example | |
| Serveur de licences | Example | Example | Example | Example | |
| Console d'administration | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example |
Conversions et manipulations MXPS
| Fonctionnalités Conversions et Manipulations MXPS | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Composition | Example | Example | Example | Example | |
| Conversion - Manipulations MXPS | Example | Example | Example | Example | |
| Spooler | Example | Example | Example | Example | |
| Workflow | Example | Example | Example | Example | |
| Connect | Example | Example | Example | Example | |
| Serveur de licences | Example | Example | Example | Example | |
| Console d'administration | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example |
Serveur de licences
| Fonctionnalités Serveur de licences | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Composition | Example | Example | Example | Example | |
| Conversion - Manipulations MXPS | Example | Example | Example | Example | |
| Spooler | Example | Example | Example | Example | |
| Workflow | Example | Example | Example | Example | |
| Connect | Example | Example | Example | Example | |
| Serveur de licences | Example | Example | Example | Example | |
| Console d'administration | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example |
Console d'administration
| Fonctionnalités Console d'administration | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Composition | Example | Example | Example | Example | |
| Conversion - Manipulations MXPS | Example | Example | Example | Example | |
| Spooler | Example | Example | Example | Example | |
| Workflow | Example | Example | Example | Example | |
| Connect | Example | Example | Example | Example | |
| Serveur de licences | Example | Example | Example | Example | |
| Console d'administration | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example |