Fonctionnalités Mapping
Différence entre versions
De MappingDoc
(→Composition) |
(→Composition) |
||
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
| Pré-traitement de fichiers XML via template XSL|| Non || Non || Non || Oui || Non | | Pré-traitement de fichiers XML via template XSL|| Non || Non || Non || Oui || Non | ||
|- | |- | ||
| − | | Mode Expert : | + | | Mode Expert : développement en langage pivot MXPS + langages natifs || Oui || Oui || Non || Non || Oui |
|- | |- | ||
| − | | Mode Simple : | + | | Mode Simple : développement en mode full MXPS uniquement || Non || Oui || Oui || Oui || Oui |
|- | |- | ||
| Sélection de la langue de l'interface || Oui, via base de registre || Oui|| Oui || Oui || Oui | | Sélection de la langue de l'interface || Oui, via base de registre || Oui|| Oui || Oui || Oui | ||
Version du 4 juin 2019 à 13:51
Cette page présente un comparatif des fonctionnalités des différentes versions de la suite Mapping.
Les fonctionnalités sont présentées sous forme de blocs, en mode briques 'Lego'.
Sommaire
Apparence et ergonomie
| Fonctionnalités Apparence et ergonomie | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Refonte des écrans IBM i: couleurs, tri, recherche, barres de défilement, touches de fonction cliquables | Non | Non | N/A | N/A | Oui |
Composition
| Fonctionnalités Composition | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pré-traitement de fichiers XML via template XSL | Non | Non | Non | Oui | Non |
| Mode Expert : développement en langage pivot MXPS + langages natifs | Oui | Oui | Non | Non | Oui |
| Mode Simple : développement en mode full MXPS uniquement | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Sélection de la langue de l'interface | Oui, via base de registre | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Sélection du répertoire temporaire | Oui, via base de registre | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Sélection du mode de couleur PCL | Oui, via base de registre | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Liste personalisée de caractères double largeur | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Option copie locale du lstobj.txt | Oui, via base de registre | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Utilisation de polices résidentes | Oui | Oui | Non | Non | Oui |
| Utilisation d'une liste de polices PDF | Oui | Oui | Non | Non | Oui |
| Utilisation d'une liste de polices AFPDS | Oui | Oui | Non | Non | Oui |
| Ne pas embarquer les polices dans les PDF | Oui | Oui | Non | Non | Oui |
| Génération des polices XPS par page de code | Non | Non | Oui | Oui | Non |
| Choix du style par défaut | Non | Non | Oui | Oui | Non |
| Volet Conditions | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Volet Liste des objets | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Volet Propriétés | Oui, mais pas par défaut | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Boites de dialogue Propriétés/Conditions | Oui | Non | Non | Non | Non |
| Boite de dialogue Récapitulatif | Oui | Non | Non | Non | Non |
| Choix de la page de code | Oui | Mode Expert | Unicode | Unicode | Mode Expert |
| Choix du langage d'impression | Oui | Mode Expert | MXPS | MXPS | Mode Expert |
| Pré- et Post-imprimé en langage d'impression | Oui | Mode Expert | Non | Non | Mode Expert |
| Options relatives au langage d'impression (agrafage, bac d'entrée, etc.) | Oui | Mode Expert | Server | Server | Mode Expert |
| Styles | Non | Non | Oui | Oui | Non |
| Rupture de lot | Non | Non | Oui | Oui | Non |
| Ouverture de fichiers non Unicode | Non | Non | Oui | Oui | Non |
| Liste modifiable d'objets et de formes (fonds de page) | Non | Mode Simple | Oui | Oui | Mode Simple |
| Zone Commande | Oui | Mode Expert | Non | Non | Mode Expert |
| RFID Zebra | Oui | Mode Expert | Non | Non | Mode Expert |
| Fonction Délier et Délier Spool | Non | Non | Oui | Oui | Non |
| Mappage des données par drag and drop | Non | Non | Oui | Oui | Non |
| Sélection automatique de la police de code à barres | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Mode tableau dynamique sur les groupes | Non | Non | Oui | Oui | Non |
| Répétition de groupes (XML) | Non | Non | Oui | Oui | Non |
| Déclenchement de sauts de page sur valeur d'un champ (XML) | Non | Non | Oui | Oui | Non |
| Groupe non-sécable (XML) | Non | Non | Oui | Oui | Non |
| Gestion des informations de pagination par des variables (nombre total de pages, de lots, etc.) | Non | Non | Oui | Oui | Non |
| Gestion des zones En-tête | Non | Non | Oui | Oui | Non |
| Condition sur zone de type Mémoire | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Opérateur de condition (contient, <, >, etc.) | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Uniformisation des tailles | Non | Non | Oui | Oui | Non |
Workflow
| Fonctionnalités Workflow | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Composition | Example | Example | Example | Example | |
| Conversion - Manipulations MXPS | Example | Example | Example | Example | |
| Spooler | Example | Example | Example | Example | |
| Workflow | Example | Example | Example | Example | |
| Connect | Example | Example | Example | Example | |
| Serveur de licences | Example | Example | Example | Example | |
| Console d'administration | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example |
Spooler
| Fonctionnalités Spooler | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Composition | Example | Example | Example | Example | |
| Conversion - Manipulations MXPS | Example | Example | Example | Example | |
| Spooler | Example | Example | Example | Example | |
| Workflow | Example | Example | Example | Example | |
| Connect | Example | Example | Example | Example | |
| Serveur de licences | Example | Example | Example | Example | |
| Console d'administration | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example |
Connect
| Fonctionnalités Connect | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Composition | Example | Example | Example | Example | |
| Conversion - Manipulations MXPS | Example | Example | Example | Example | |
| Spooler | Example | Example | Example | Example | |
| Workflow | Example | Example | Example | Example | |
| Connect | Example | Example | Example | Example | |
| Serveur de licences | Example | Example | Example | Example | |
| Console d'administration | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example |
Conversions et manipulations MXPS
| Fonctionnalités Conversions et Manipulations MXPS | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Composition | Example | Example | Example | Example | |
| Conversion - Manipulations MXPS | Example | Example | Example | Example | |
| Spooler | Example | Example | Example | Example | |
| Workflow | Example | Example | Example | Example | |
| Connect | Example | Example | Example | Example | |
| Serveur de licences | Example | Example | Example | Example | |
| Console d'administration | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example |
Serveur de licences
| Fonctionnalités Serveur de licences | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Composition | Example | Example | Example | Example | |
| Conversion - Manipulations MXPS | Example | Example | Example | Example | |
| Spooler | Example | Example | Example | Example | |
| Workflow | Example | Example | Example | Example | |
| Connect | Example | Example | Example | Example | |
| Serveur de licences | Example | Example | Example | Example | |
| Console d'administration | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example |
Console d'administration
| Fonctionnalités Console d'administration | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | OPALE 10.0 |
|---|---|---|---|---|---|
| Menus de style "Ruban Microsoft Office" pour Designer et Connect | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Composition | Example | Example | Example | Example | |
| Conversion - Manipulations MXPS | Example | Example | Example | Example | |
| Spooler | Example | Example | Example | Example | |
| Workflow | Example | Example | Example | Example | |
| Connect | Example | Example | Example | Example | |
| Serveur de licences | Example | Example | Example | Example | |
| Console d'administration | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example | |
| Example | Example | Example | Example | Example |