Fonctionnalités gamme Linux / Windows/en
Différence entre versions
(Page créée avec « {| class="wikitable" |- !Barcode Type!!7.1!!7.2!!8.0!!ONYX 9.0!!ONYX 9.1 |- |EAN 8||Yes||Yes||Yes||Yes||Yes |- |EAN 13||Yes||Yes||Yes||Yes||Yes |- |EAN 128 Alpha non-optim... ») |
(Page créée avec « {| class="wikitable" |- !Composition capabilities in Designer and/or Server!!7.1!!7.2!!8.0!!ONYX 9.0!!ONYX 9.1 |- |XSLT: XML pre-processing via XSL template||No||No||No||Y... ») |
||
| Ligne 214 : | Ligne 214 : | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! | + | !Composition capabilities in Designer and/or Server!!7.1!!7.2!!8.0!!ONYX 9.0!!ONYX 9.1 |
|- | |- | ||
| − | | | + | |XSLT: XML pre-processing via XSL template||No||No||No||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Expert mode: development in XPS + direct native languages||Yes||Yes||No||No||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Simple mode: development in full XPS mode only||No||Yes||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Select user interface language (Designer)||Yes, in Win registry||Yes||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Select temporary folder||Yes, in Win registry||Yes||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Select PCL colour mode||Yes, in Win registry||Yes||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Custom list of double-width characters (Designer)||No||Yes||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | |Option | + | |Option local copy of lstobj.txt||Yes, in Win registry||Yes||Yes||No||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Use resident fonts||Yes||Yes||No||No||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Use list of PDF fonts||Yes||Yes||No||No||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Use list of AFPDS fonts||Yes||Yes||No||No||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Do not embed fonts in PDF||Yes||Yes||No||No||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Generate XPS fonts per code page||No||No||Yes||Yes||No |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Select default style||No||No||Yes||Yes||No |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Conditions pane (Designer)||No||Yes||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Objects list pane (Designer)||No||Yes||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Properties pane (Designer)||Yes, but not default||Yes||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Select code page (Designer)||Yes||Expert mode||Unicode||Unicode||Unicode |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Select print language (Designer)||Yes||Expert mode||XPS||XPS||XPS |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Print language options (stapling, input bin, etc.)||Yes||Expert mode||Server||Server||Server |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Grouping break for dynamic pagination||No||No||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Customizable list of objects and shapes in overlays||No||Simple mode||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Add specific instructions in target print language||No||No||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | |RFID Zebra|| | + | |RFID Zebra||Yes||Expert mode||No||No||No |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Link and unlink spool file||No||No||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Data mapping via drag and drop||No||No||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Select barcode font automatically||No||Yes||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Dynamic table mode for groups||No||No||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Repeat groups (XML)||No||No||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Trigger page break on field value (XML)||No||No||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Non-breaking groups (XML)||No||No||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Support for pagination information in variables (total number of pages, groups, etc.)||No||No||Oui||Oui||Oui |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Support for header zones||No||No||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | |Condition | + | |Condition on Memory zones||No||Yes||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Condition operators (includes, <, >, etc.)||No||Yes||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |Size standardization||No||No||Yes||Yes||Yes |
|- | |- | ||
| − | | | + | |JPEG2000 compression for large size images in PDF output ||No||No||No||Yes||Yes |
|} | |} | ||
Version du 14 novembre 2019 à 15:18
Sommaire
Look & Feel and User Interfaces
| Look & Feel and User interfaces | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | ONYX 9.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| "Microsoft Office" ribbon style user interface for Designer and Connect | No | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Customizable environment banner with text and colour in Server Web GUI | No | No | No | Yes | Yes |
| Filter and Sort options for objects in Web GUI | No | No | No | No | Yes |
Languages
This section lists the input and output languages supported by the different versions of Mapping Suite.
| Input languages | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | ONYX 9.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| AFPDS | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| ESC/P | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Printronix (IGP) | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Image: JPEG, PNG, BMP, TIFF | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Intermec IPL | No | No | Yes | Yes | Yes |
| PCL 5 | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Yes | Yes | Yes | Yes | Yes | |
| PostScript | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Toshiba TEC (TPCL) | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| TXT | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| XPS | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Zebra (ZPL2) | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Output languages | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | ONYX 9.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| AFPDS (support for IPDS protocol) | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Toshiba TEC (TPCL) | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Toshiba TEC (DB4) | No | No | Yes | Yes | Yes |
| DOCX | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Datamax (DPL) | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Eltron (EPL) | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| ESC/P | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| HTML | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Printronix (IGP) | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Image: JPEG, BMP, PNG, TIFF | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Monarch | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| OPOS | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| PCL 5 | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| PDF (1.6) | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| PDF/A-1b | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| PDF/A-2b | No | No | No | Yes | Yes |
| PDF/A-2u | No | No | No | Yes | Yes |
| PDF/A-3b | No | No | No | Yes | Yes |
| PostScript | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| ProPrinter (XL24 / XL24E compatible) | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| RTF | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| TXT | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| XPS | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Zebra (ZPL2) | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
Barcodes
This section lists the barcodes supported by the different versions of Mapping Suite.
| Barcode Type | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | ONYX 9.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| EAN 8 | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| EAN 13 | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| EAN 128 Alpha non-optimized, Numerical | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Code 39 | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Code 2/5 Interleaved, Industrial | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Code 128 Optimized, Non-optimized, Numerical | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| PDF 417 | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Data Matrix | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Postnet | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Planet | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| QR Code | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| MaxiCode | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Japan Postal | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Codabar (NW7) | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| USPS (Intelligent Mail Barcode) | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| UPC-A | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| UPC-E | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
| MSI | Yes | Yes | Yes | Yes | Yes |
Composition
| Composition capabilities in Designer and/or Server | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | ONYX 9.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| XSLT: XML pre-processing via XSL template | No | No | No | Yes | Yes |
| Expert mode: development in XPS + direct native languages | Yes | Yes | No | No | Yes |
| Simple mode: development in full XPS mode only | No | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Select user interface language (Designer) | Yes, in Win registry | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Select temporary folder | Yes, in Win registry | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Select PCL colour mode | Yes, in Win registry | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Custom list of double-width characters (Designer) | No | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Option local copy of lstobj.txt | Yes, in Win registry | Yes | Yes | No | Yes |
| Use resident fonts | Yes | Yes | No | No | Yes |
| Use list of PDF fonts | Yes | Yes | No | No | Yes |
| Use list of AFPDS fonts | Yes | Yes | No | No | Yes |
| Do not embed fonts in PDF | Yes | Yes | No | No | Yes |
| Generate XPS fonts per code page | No | No | Yes | Yes | No |
| Select default style | No | No | Yes | Yes | No |
| Conditions pane (Designer) | No | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Objects list pane (Designer) | No | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Properties pane (Designer) | Yes, but not default | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Select code page (Designer) | Yes | Expert mode | Unicode | Unicode | Unicode |
| Select print language (Designer) | Yes | Expert mode | XPS | XPS | XPS |
| Print language options (stapling, input bin, etc.) | Yes | Expert mode | Server | Server | Server |
| Grouping break for dynamic pagination | No | No | Yes | Yes | Yes |
| Customizable list of objects and shapes in overlays | No | Simple mode | Yes | Yes | Yes |
| Add specific instructions in target print language | No | No | Yes | Yes | Yes |
| RFID Zebra | Yes | Expert mode | No | No | No |
| Link and unlink spool file | No | No | Yes | Yes | Yes |
| Data mapping via drag and drop | No | No | Yes | Yes | Yes |
| Select barcode font automatically | No | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Dynamic table mode for groups | No | No | Yes | Yes | Yes |
| Repeat groups (XML) | No | No | Yes | Yes | Yes |
| Trigger page break on field value (XML) | No | No | Yes | Yes | Yes |
| Non-breaking groups (XML) | No | No | Yes | Yes | Yes |
| Support for pagination information in variables (total number of pages, groups, etc.) | No | No | Oui | Oui | Oui |
| Support for header zones | No | No | Yes | Yes | Yes |
| Condition on Memory zones | No | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Condition operators (includes, <, >, etc.) | No | Yes | Yes | Yes | Yes |
| Size standardization | No | No | Yes | Yes | Yes |
| JPEG2000 compression for large size images in PDF output | No | No | No | Yes | Yes |
Workflows
Workflows est une application web de conception de traitements automatisés. Entièrement graphique, chaque boite de workflow est une fonctionnalité liée à une autre pour constituer une chaine de traitements.
| Fonctionnalités Workflows | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | ONYX 9.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Gestion de conditions True / False | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Appel de commandes Mapping et de commandes externes | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| API REST pour le déclenchement d’actions (XSL, maquettage et conversion) | Non | Non | Non | Oui | Oui |
| Génération de fichiers log au format TXT pouvant être exportés dans un outil d'analyse externe | Non | Non | Non | Non | Oui |
| Ajout de préfixe personnalisable aux logs des workflows | Non | Non | Non | Non | Oui |
| Génération de fichiers log au format CSV avec temps de traitement de chaque workflow au global et de chaque boite de workflow | Non | Non | Non | Non | Oui |
| Gestion des erreurs dans le workflow | Non | Non | Non | Non | Oui |
Spooler
Le Spooler Mapping est un gestionnaire d'impressions, d'imprimantes, et l'orchestrateur central des traitements.
| Fonctionnalités Spooler | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | ONYX 9.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Gestion des flux documentaires en entrée et en sortie | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Ordonnancement des traitements, notamment Workflows | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Gestion des jobs : Libérer, arrêter, mettre en pause, supprimer, garder après impression | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Gestion des imprimantes, files d'impression, devices | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Pré-visualisation des flux, y compris flux thermiques (étiquettes) | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Gestion de sites logiques | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Définition d'imprimantes de back-up en cas de défaillance de l'imprimante principale | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Imprimantes multiples sur une même queue et répartition de charge (load balancing) | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Sortie Toshiba Tec DB4 avec gestion du recto-verso | Non | Non | Non | Oui | Oui |
| Gestion de la verbosité des logs à l'écriture | Non | Non | Oui | Oui | Oui |
Traitement des données
Traitements de fichiers de données, notamment en amont de la composition.
| Fonctionnalités Traitement des données via Connect | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | ONYX 9.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| "Préparation" des données pour le Designer | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Agrégation et consolidation de données | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Gestion de la pagination complexe (veuves et orphelines, niveaux multiples) | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Calculs complexes | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Conversion de données - Types d'entrées : BDD, CSV, XML | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Conversion de données - Types de sorties : BDD, Yaml, XML, JSON, Texte paginé, autres fichiers structurés | Oui | Oui | Oui | Oui | Oui |
Conversions et manipulations
Conversions et manipulations de fichiers, avec ou sans recours au format pivot XPS.
| Fonctionnalités Conversions et Manipulations | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | ONYX 9.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Traitements et conversions avec entrées et sorties multiples (via MXPS) | Non | Non | Oui | Oui | Oui |
| Concaténation de fichiers PDF et extraction de pages sans recours au format pivot MXPS (plus simple, plus sûr, plus rapide) | Non | Non | Non | Oui | Oui |
Connecteurs
Liste des connecteurs disponibles en sortie des produits Mapping pour envoi vers d'autres solutions, et connecteurs d'intégration pour appel des fonctionnalités Mapping depuis une application externe.
| Fonctionnalités Connecteurs | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | ONYX 9.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Connecteur Hyland OnBase | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Connecteur DigiTech | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Connecteur Chorus Pro via E-Doc | Non | Non | Non | Oui | Oui |
| Connecteur EverTeam | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Connecteur EasyFolder | Non | Oui | Oui | Oui | Oui |
| Connecteur JMS | Non | Non | Non | Oui | Oui |
| Connecteur REST Service | Non | Non | Non | Oui | Oui |
| Connecteur de dématérialisation, signature électronique, coffre-fort électronique via E-Doc | Non | Non | Non | Oui | Oui |
| Facilité d'export vers Docuware et Alfresco | Non | Non | Non | Oui | Oui |
Serveur de licences
Le serveur de licences distribue et gère les licences des différents serveurs Mapping.
| Fonctionnalités Serveur de licences | 7.1 | 7.2 | 8.0 | ONYX 9.0 | ONYX 9.1 |
|---|---|---|---|---|---|
| Grappe dynamique d'instances Mapping (scalabilité horizontale, meilleure flexibilité en cas d'hébergement externe des serveurs sur VM, attribution dynamique des licences) | Non | Non | Non | Oui | Oui |
| Ajout de noeuds à chaud (meilleure sécurité si un noeud tombe) | Non | Non | Non | Oui | Oui |